Сегодня презентационное оборудование приобрело широкую популярность. Это обязательная составляющая современных офисов. Оборудование для презентаций и демонстраций стало главным атрибутом любой комнаты для переговоров и конференц-зала. Кроме того, успешно применяется в учебных учреждениях.

Современное презентационное оборудование – это класс устройств, каждое из которых имеет свои функции. При этом, все технические средства предназначены для отображения и воспроизведения визуальной информации, лучшего воздействия на большую аудиторию.

Использование презентационного оборудования

Оборудование для презентаций и конференций используют, когда необходимо усилить восприятие:

  • на деловых встречах и переговорах;
  • во время проведения выставок;
  • на пресс-конференциях;
  • на презентациях услуг и продуктов компании;
  • на рабочих семинарах, лекциях, тренингах;
  • в учебных аудиториях.

При проведении презентаций, конференций, а также других мероприятий, оборудование может работать в двух режимах. 1 – режим конференции. 2 – режим совещания. И в том и другом случае презентационное оборудование помогает эффективно и доступно иллюстрировать информацию, которую необходимо донести до большой аудитории.

Основные виды аппаратуры для презентаций и конференций

  • Мультимедийные проекторы. С их помощью происходит демонстрация видео, таблиц, графиков, рисунков, текстовой информации. Важно, чтобы проектор имел различные входы для поступления сигнала (VGA, HDMI, S-Video и пр.) Это позволит подключать мультимедийное устройство к любому устройству.
  • Экраны.  При выборе модели нужно учитывать размеры помещения и тип проекции (масштабная или фронтальная). Презентационные экраны бывают с ручным или автоматизированным сворачиванием, настенными или с креплением на штатив.
  • Доски. Интерактивная доска работает совместно с компьютером и проектором. Очень удобное оборудование для показа презентаций. При воздействии рукой или специальным электронным маркером элементы на интерактивной доске можно корректировать, комментировать и отмечать.
  • Акустика. Звуковое оборудование предназначено для воспроизведения аудио материалов и звуковых эффектов.

Документ-камера для презентаций

Отдельное внимание стоит уделить документ-камерам. Устройство объединяет в себе возможности фото и видеокамеры, сканера, проектора. Современные варианты обладают лёгким весом и компактными размерами. Складные модели с гибким штативом удобно переносить. В сложенном виде такие портативные устройства не больше книги формата А4. Документ-камера позволяет в реальном времени выводить на большой экран изображения, трехмерные предметы, фотографии, объекты с микроскопа. Устройство способно сканировать и распознавать текст, записывать видео, увеличивать изображения, менять угол обзора и многое другое. Это мультимедийное оборудование используется в учебных аудиториях, школьных классах, офисах, конференц-залах, выставках – везде, где проводят презентации и доклады.